В Курганской области началась работа по ограничению бесконтрольного пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улице. По инициативе Главного управления образования создана рабочая группа по реализации мероприятий по данному вопросу а также разработан медиа-план по освещению в средствах массовой информации этой темы, сообщили 16 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

По словам руководителя регионального образования Бориса Кугана, ситуацию в подростковой среде в области по-прежнему нельзя назвать благополучной и поэтому особое внимание уделяется профилактической работе, привлечению общественности, прежде всего родителей, к контролю за пребыванием детей на улице. Данный вопрос обсуждался на областном родительском комитете.

Все мероприятия для учащихся должны заканчиваться не позднее 21:00. Разработана форма отчета муниципальных органов управления образования. По предварительным данным разъяснительной работой охвачено 60% родителей, 85% учащихся школ области. Проведено более 300 рейдов, посещено по месту жительства более 2000 семей. Наиболее эффективно начали работать районные отделы образования, администрации сельских школ. Медленно приступили к этой работе отделы образования г. Шадринска и г. Кургана.

На период зимних каникул с 25 декабря по 15 января запланирована организация прямой телефонной линии по вопросам безопасности детей, отсутствия контроля за поведением детей со стороны родителей (круглосуточный телефон доверия).