В первой половине 2011 года в морском торговом порту "Усть-Луга" будет введен в эксплуатацию пункт временного хранения грузов (ПВХ), содержащих ядерные материалы гражданского назначения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 16 декабря, в департаменте по связям с общественностью и СМИ ОАО "Атомэнергопром" в Усть-Луге уже прошли общественные слушания в связи с намечаемым строительством пункта.

Предполагается, что через этот пункт будет осуществляться перевалка специальных контейнеров, которая в настоящее время осуществляется в Санкт-Петербургском морском порту. "Работы ведутся в рамках совершенствования транспортной инфраструктуры поставок урановой продукции на мировой рынок", - говорится в сообщении "Атомэнергопрома".

В общественных слушаниях по проекту строительства пункта временного хранения приняли участие представители администраций Кингиссеппского и Усть-Лужского муниципальных образований, общественных экологических организаций, средств массовой информации и местных жителей. Реализацией этого инвестиционного проекта занимается дочерняя компания ОАО "Техснабэкспорт" (входит в ОАО "Атомэнергопром") - ЗАО "Тенекс-Логистика", проектирует предприятие Санкт-Петербургский проектный институт ОАО "ГИ "ВНИПИЭТ".

Представители ОАО "Техснабэкспорт" и ОАО "ГИ "ВНИПИЭТ" рассказали собравшимся о целях и задачах проекта, о том, каким современным технологическим оборудованием будет оснащен пункт и как это позволит обеспечить надлежащую безопасность на этапе краткосрочного хранения, транспортировки и погрузки транспортно-упаковочных комплектов, содержащих ядерные материалы.

Президент экологического фонда "Леноблприрода" Александр Лисицын подтвердил, что фонд не видит в создании ПВХ опасности для окружающей среды, влияние на которую от его деятельности будет несравнимо меньшим, чем проводящаяся сейчас в порту Усть-Луги перегрузка таких грузов, как уголь или сера. Для контроля экологической ситуации в порту Усть-Луги и на прилегающих территориях будет проводиться круглогодичный экологический мониторинг.

В качестве преимуществ проекта для региона было отмечено, что размещение терминала позволит не только привлечь дополнительные инвестиции в район, но и создать здесь рабочие места для квалифицированных кадров.

ОАО "Атомэнергопром" - интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли. "Атомэнергопром" обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.