В Сахалинской области Долинским городским судом вынесен приговор в отношении семнадцатилетнего жителя Долинска, который обвинялся в совершении разбойного нападения (п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ). Об этом 16 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

В пресс-службе рассказали, что утром 16 октября 2007 года подсудимый, увидев незнакомую ему женщину, остановил автомобиль "Тойота Корона Эксив" возле дома №49 по ул. Ломоносова г. Долинска, и согласно намеченному плану, вышел из машины и, изображая ремонт колеса, стал ожидать, когда потерпевшая пройдёт мимо него и окажется к нему спиной. "Дождавшись этого момента, несовершеннолетний подбежал к потерпевшей сзади и, используя баллонный ключ, который находился при нём, ударил ее четыре раза по голове, - отметили в пресс-службе. - После этого подросток похитил дамскую сумочку, в которой находились деньги и скрылся места преступления".

В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинения не признал и заявил, что преступление, в котором его обвиняют, не совершал, на предварительном следствии себя оговорил. Однако, представленные государственным обвинителем доказательства, суд признал достаточными и убедительными для признания вины несовершеннолетнего доказанной. Суд назначил подростку шесть лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, взяв подсудимого под стражу в зале суда. Кроме того, суд взыскал с несовершеннолетнего в пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда 100 тысяч рублей. Поскольку имущество либо заработная плата у осужденного отсутствует, взыскание ущерба до совершеннолетия будет производиться с его матери.