В Сахалинской области утверждено заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего старшего инспектора отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД при областном УВД, который обвиняется в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшим по неосторожности смерть человека. Об этом 16 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

В пресс-службе рассказали, что старший лейтенант милиции, во вне служебное время, поздно вечером 13 сентября 2008 года, в состоянии алкогольного опьянения управляя автомобилем марки "Тойота Кроун" без государственного регистрационного знака, не имея регистрационных документов и документов, подтверждающих право владения и пользования данным транспортным средством, а также не прошедшего в органах ГИБДД технического осмотра автомобиля, двигался в северном направлении по автодороге Южно-Сахалинск -Корсаков. Примерно в 300 метрах от стационарного поста ДПС, расположенного в поселке Христофоровка в 10 км от Южно-Сахалинска, водитель потерял контроль над управлением автомобиля и выехал на полосу встречного движения, заметив при этом, что навстречу движется транспортное средство. В результате милиционер совершил столкновение автомобилем "Ниссан Скайлайн".

В ДТП погибла пассажирка "Нисана", которой были причинены тяжкие, несовместимые с жизнью телесные повреждения.

Прокурор Южно-Сахалинска Димитрий Богадельщиков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, направив его для рассмотрения по существу в Южно-Сахалинский городской суд.