В Санкт-Петербурге будет изготовлена памятная медаль в честь 65-летия освобождения Ленинграда от блокады. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее постановление одобрено сегодня, 16 декабря, членами правительства Санкт-Петербурга.

Как рассказал глава городского Комитета по труду социальной защите населения Александр Ржаненков, решение о создании медали принято по инициативе ветеранских организаций Санкт-Петербурга.

"27 января - святой праздник. В этот день мы будем отмечать 65-летие со дня снятие блокады. Поэтому не могли не поддержать данной инициативы", - сказал Ржаненков. Он также сообщил, что вид медали и ее форма уже согласована и утверждена.

Губернатор города Валентина Матвиенко в свою очередь отметила, что "это очень правильно, что все наши блокадники получат эту медаль". Она также распорядилась, чтобы вручение медалей прошло "очень торжественно". "Нельзя забыть тех, кто болен, кто не может выйти из дома. Продумайте, как сделать это в каждом районе и наградить каждого блокадника", - отметила Матвиенко.