В Мордовии осуждены два вымогателя, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в прокуратуре Мордовии. Приговором Ленинского районного суда г. Саранска были признаны виновными 35-летний Сергей Малыйкин (в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330 УК РФ, п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ) и 31-летний Александр Солдаткин (в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 2 ст. 163, п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ).

Как было установлено судом, преступники вымогали деньги в сумме 2,2 млн рублей у троюродного брата одного из них. В марте 2007 г. Сергей Малыйкин, состоящий по некоторым данным в ОПГ "Мордва", узнав, что его брат Жуков приобрел квартиру, решил с помощью своего "подчиненного" Александра Солдаткина заставить родственника продать эту квартиру и передать им вырученные деньги. При этом они договорились, что Солдаткин предъявит Жукову надуманные обвинения в хищении металлолома с предприятия "Мордоввторсырье" и пригрозит расправой в случае отказа "платить по счету", а Малыйкин убедит жертву в реальности этих угроз.

В результате "переговоров" Жуков отказался выплачивать Солдаткину деньги и, опасаясь осуществления угроз, обратился в правоохранительные органы. 17 апреля 2007 года стороны встретились для выплаты части требуемой суммы. Однако довести свой преступный умысел до конца преступникам не удалось, они были задержаны сотрудниками милиции.

Судом также установлено, что за обоими вымогателями еще под одному подобному инциденту. Малыйкин под надуманным предлогом требовал от бывшего своего водителя Караева в связи "с понесенными затратами " 50 тыс. рублей, из которых получил 10 тыс. Солдаткин же "сработал по крупному". В феврале 2006 г. некто Дворянин обратился к вымогателю с просьбой найти покупателя на принадлежащее его семье производственное здание, площадью 1 тыс. кв. м., которое решил продать. В январе 2007 года, найдя покупателя, он отказался от услуг Солдаткина. Последний использовал отказ Дворянина от его услуг по продаже здания в качестве повода и угрозами заполучил от своей жертвы 500 тыс. рублей.

Сергею Малыйкину назначено наказание по совокупности преступлений в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс. рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Александр Солдаткин получил 10 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 120 тыс. рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.