На сортировочной станции Алтайская Западно-Сибирской железной дороги введена в строй микропроцессорная электрическая централизация (ЭЦ) системы "Эбилок-950", стоимость которой 270 млн рублей. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Алтайского отделения ЗСЖД, прежняя, служившая более 30 лет, морально и технически устарела, не обеспечивала требуемого уровня надежности в эксплуатации, не допускала возможности дальнейшего путевого развития этой самой крупной железнодорожной станции Алтая.

На новой ЭЦ управление стрелками и сигналами осуществляется с помощью компьютера, что исключает вероятность ошибок, повышает надежность действия технических устройств.

Время приготовления маршрута сокращено до 30 секунд ( на старой ЭЦ - 3 минуты), что в конечном итоге увеличивает пропускную способность станции. Кроме того, новая ЭЦ дает возможность постоянного мониторинга технических устройств, показывает предотказное состояние приборов, а при отказе устройств питания может работать 3 часа в автономном режиме, что очень важно с точки зрения безопасности движения.