Петровск-Забайкальская межрайонная прокуратура Забайкальского края выявила ненадлежащее исполнение мебельным комбинатом "Рассвет" договора аренды лесного фонда. Об этом 16 декабря ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Как рассказала помощник межрайонного прокурора Юлия Дабасамбуева, в ходе проверки исполнения лесного законодательства на территории Петровск-Забайкальского района было установлено, что между ООО Мебельный комбинат "Рассвет" и ранее существовавшим Петровск-Забайкальским лесхозом был заключен договор аренды лесного фонда. Однако, предприятие ненадлежаще исполняло свои обязательства, закрепленные в нем, и нарушало лесное законодательство. Это побудило прокуратуру обратиться в суд с исковым заявлением.

Мебельный комбинат "Рассвет" в настоящее время является крупнейшим арендатором лесного фонда в районе и имеет четыре действующих договора аренды участков лесного фонда сроком на 99 лет. В нарушение действующего лесного законодательства он не в полном объеме осуществляет лесовосстановление на этих участках. Например, в 2005 году посадка лесных культур была проведена на 49 гектарах, в 2006 году - на 13 гектарах, а в последующие два года вообще не проводилась. Таким образом, МК "Рассвет" произвел посадку лесных культур лишь на площади 62 гектара вместо положенных по договору 140.

Защищая права граждан на благоприятную окружающую среду, Петровск-Забайкальская межрайонная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о понуждении этого предприятия осуществлять посадку лесных культур на арендованных им участках. В ходе судебного заседания представители МК "Рассвет" лишь частично признали исковые требования прокурора. Тем не менее, Петровск-Забайкальский городской суд принял решение о полном удовлетворении заявленного межрайонной прокуратурой искового заявления.