Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летней Аллы Ильиной, обвиняемой в получении взятки и вынесении заведомо неправосудных решений. Об этом 16 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Нарушения закона вскрыты при расследовании уголовного дела о махинациях чиновников администрации г. Тюмени на рынке жилья, имевших место в 2003 году. По результатам прокурорской проверки было принято решение о возбуждении уголовного дела.

Как установлено следствием, в период с марта по октябрь 2003 года Ильина в должности заместителя председателя Ленинского районного суда г. Тюмени вынесла 19 незаконных судебных решений о признании за гражданами права пользования муниципальным жильём и о понуждении муниципалитета заключить с заинтересованными лицами договоры социального найма. Между тем, согласно действующему законодательству, наличие подобных договоров даёт гражданам право приватизировать квартиры и, как следствие, распоряжаться ими в дальнейшем как собственными.

За принятие решений судья получила от сотрудницы Комитета по жилью администрации г. Тюмени и жительницы областного центра взятку в виде двух туристических путёвок.

Органами предварительного следствия бывшей судье предъявлено обвинение в окончательной редакции по ч. 3 ст. 290 (получение взятки) и девятнадцати эпизодам ч. 1 ст. 305 (вынесение судьёй заведомо неправосудного решения) УК РФ. Ильина будет ознакомлена с материалами уголовного дела. Затем дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.