На совещании с членами Правительства области 15 декабря губернатор Алексей Чернышев рассказал о действиях, направленных на предупреждение негативных последствий в экономике. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области, речь, в частности, шла о сокращении расходов бюджета в части капитального строительства. По словам губернатора, в следующем году область не будет начинать нового строительства зданий и сооружений, за исключением разрушенной школы в Беляевке, которая должна вступить в строй к началу следующего учебного года.

В то же время продолжится возведение автомагистралей, в том числе и на условиях софинансирования с федеральным центром. На совещании по развитию транспортной инфраструктуры Приволжья, состоявшемся на минувшей неделе в Пензе, министр транспорта России Игорь Левитин подтвердил участие федерального бюджета в финансировании ряда проектов, в том числе по строительству сельских дорог. Губернатор внес ряд предложений, в частности, о передаче в федеральную собственность автодорог "Оренбург - Орск - граница Челябинской области" и "Оренбург - Соль-Илецк - Акбулак - граница с Казахстаном".

На днях Алексей Чернышев и министр финансов области Валерий Кухарев работали в Москве, где встретились с рядом должностных лиц федерального министерства финансов. Глава области внес письменное предложение об оказании помощи региональному бюджету в непростых условиях формирования его доходной части. Губернатор напомнил, что в последние годы Оренбуржье направляет в федеральный бюджет до 70% собранных на ее территории доходов, что негативно сказывается на бюджетной обеспеченности региона.

Снижение мировых цен на нефть, сталь, медь, никель, другую продукцию негативно сказывается как на формировании бюджета, так и на деятельности ряда предприятий области, которые вынуждены сокращать или приостанавливать производство. Алексей Чернышев поручил министерству труда и занятости области внимательно следить за соблюдением трудового законодательства, не допускать ущемления прав трудящихся.

В настоящее время Правительство области работает над новым вариантом бюджета 2009 года, который будет рассматриваться на заседании Законодательного Собрания 24 декабря. Губернатор подчеркнул, что в ближайшее время будут финансироваться только первоочередные расходы - заработная плата бюджетников, другие обязательные выплаты населению, обеспечение деятельности учреждений социальной сферы. В условиях экономического кризиса важную роль играет поддержка малого бизнеса, в связи с чем глава области дал поручение о скорейшем начале работы областного гарантийного фонда и фонда смешанных инвестиций. Они позволят оказать реальную помощь малым предприятиям, выделив заемные средства на развитие производства.

На совещании также шла речь об оказании помощи сельским товаропроизводителям. По информации министерства сельского хозяйства области, в рамках интервенционных закупок аграрии уже реализовали государству более 380 тысяч тонн зерна. Напомним, что после визита в нашу область первого заместителя председателя Правительства РФ Виктора Зубкова, было принято решение о повышении государственной закупочной цены на пшеницу до 6 тысяч рублей за тонну.