В ходе проверки, проведенной прокуратурой Звериноголовского района Курганской области, факты незаконного взимания в дошкольном образовательном учреждении "Детский сад "Сказка" поборов с родителей учащихся. Об этом 16 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Прокуратурой установлено, что руководством детсада заключались незаконные договоры об оказании образовательных услуг по воспитанию и обучению детей, в которых на родителей дошкольников была принудительно возложена такая обязанность, как "приносить овощи в установленном родительским собранием размере". Нормативами стали: 35 кг картофеля, 19 кг моркови и капусты, 7 кг свеклы, 4 кг лука.

При этом в случае невыполнения указанной обязанности, администрация детского сада оставляла за собой право отказать ребенку в оказании образовательных услуг, а продукты питания, предоставляемые родителями, не проходили предусмотренную законом санитарно-эпидемиологическую проверку на безопасность для употребления в пищу детям.

В этой связи прокурором в судебном порядке потребовано привести указанные договоры в соответствие с действующим законодательством, а в отношении заведующей детского сада возбуждено дело по статье 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которого должностное лицо подвергнуто наказанию в виде штрафа.