15 декабря губернатор Югры Александр Филипенко встретился с членами делегации Южной Кореи, которая с ознакомительным визитом прибыла в Ханты-Мансийск. В состав делегации вошли советник президента Южной Кореи по культуре Кванг Чул Шин, президент XTEP International Юн Санг Чонг, председатель правления ООО "Арк-II" Игорь Ли, сообщили 16 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Глава региона отметил, что Югра готова предложить несколько десятков приоритетных инвестиционных проектов, которые могли бы заинтересовать представителей крупного бизнеса Южной Кореи. Совокупная емкость этих проектов оценивается почти в 500 млрд рублей.

Перспективным, по словам Филипенко, могло бы стать сотрудничество в области туризма, спорта, культуры и в сфере высоких технологий. "У нас, действительно, есть достаточный потенциал для того, чтобы организовать совместную работу по многим направлениям. Мы хотели бы устанавливать прямые связи с корейскими компаниями, представителями крупного бизнеса. Это было бы интересно и эффективно", - сказал Филипенко.

В свою очередь г-н Шин высказал предложение "породниться" городами, установить постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей, культурой, а также для обмена опытом. Один из южнокорейских городов, по его словам, мог бы стать городом-побратимом Ханты-Мансийска. Филипенко поддержал эту идею, подчеркнув, что установление таких отношений стало бы залогом успешного и более динамичного сотрудничества Югры и Южной Кореи.

Советник президента также отметил, что Южная Корея готова поучаствовать в создании гимна 39-й Всемирной шахматной Олимпиады, которая в 2010 году пройдет в Ханты-Мансийске. По словам Кванг Чул Шина, у корейцев есть опыт проведения летней Олимпиады 1988 г. в Сеуле, где также звучал официальный гимн.