Вчера(22) пресс-служба главного управления по делам ГО ЧС Оренбургской области распространила информацию об аварии на нефтепроводе НГДУ "Сорочинскнефть". Некоторые факты, указанные в сообщении пресс-службы, не соответствуют действительности. Как сообщил начальник НГДУ Игорь Рустамов, разгерметизация фланцевого соединения нефтепровода скважины №260 Вахитовского месторождения произошла не 8-9 апреля, как говорится в пресс-релизе, а 14-15 апреля. Имел место не разлив нефти, а выброс газокапельной смеси, в результате которого, по предварительной оценке, на почву попало около 2 тонн нефтепродукта.

После поступления информации об аварии в НГДУ "Сорочинскнефть" были предприняты все необходимые меры по предотвращению загрязнения окружающей среды. По рельефу местности были расставлены специальные нефтеуловители, что позволило не допустить распространения нефтепродуктов. Площадь загрязнения составила 16 гектаров, а не 112, как предполагается в пресс-релизе главного управления ГО ЧС. На это имеется акт, подписанный представителями комитета природных ресурсов Оренбургской области, землепользователей СПК им.Тельмана и главы администрации Кичкасского сельсовета, на землях которого и произошла авария. О факте аварии в известность незамедлительно были поставлены все соответствующие службы.

Специалисты сразу приступили к очистке загрязненной территории, причем велась она вручную, чтобы не допустить нанесения ущерба почве от большегрузной техники. При очистке применяется новейший биологически активный препарат "Файрзайм". И Рустамов сообщил, что по состоянию на 22.04.03 было очищено 85% загрязненной территории. После завершения работ будет произведена сдача территории землепользователю, о чем будет составлен соответствующий акт.