Чувашская спортсменка Светлана Захарова выиграла Бостонский марафон. Она стала первой россиянкой, победившей в Бостоне с 1993 года. Марафон входит в число пяти сильнейших в мире (первую пятёрку составляют Лондонский, Нью-Йоркский, Бостонский, Берлинский и Чикагский марафоны), и в понедельник гегемония кенийцев на марафоне в Бостоне была нарушена россиянами: Светлана Захарова финишировала первой с результатом 2:25,20, а Любовь Денисова заняла второе место, на шестом месте - ещё одна чувашская бегунья, участница Олимпийских игр 92 года в Барселоне Алина Иванова. Захарова ушла в отрыв задолго до финиша, на 21 км дистанции, и очень долго бежала в одиночестве. Светлана улучшила свой последний результат почти на 4 минуты: в декабре она победила в традиционном марафоне в Гонолулу с результатом 2:29.08. Напомним, что Светлане принадлежит рекорд России - 2:21.31, который она установила в октябре прошлого года на Чикагском марафоне. Сегодня Светлана отмечает и двухлетний юбилей другой своей победы: 23 апреля 2001 года она стала серебряным призёром Лондонского марафона 2:24.02. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве спорта Чувашии, это ещё одно убедительное доказательство того, что чувашские марафонки продолжают удержать лидерство в российском марафоне, завоеванное в конце 80-х годов олимпийской чемпионкой Валентиной Егоровой.