Барак Обама - избранный президент США, который до выборов 4 ноября представлял в сенате Конгресса США штат Иллинойс, заявил о своей непричастности к противозаконной деятельности губернатора штата Рода Благоевича.

На пресс-конференции в Чикаго (штат Иллинойс) 15 декабря, где он объявил о новых назначениях в своей администрации, Обама указал, что не имел никаких порочащих его "недолжных контактов" ни с самим Благоевичем, который обвинен в коррупции, ни с сотрудниками аппарата губернатора штата.

Благоевич был арестован 9 декабря по выдвинутым против него федеральным обвинениям в коррупции и, после внесения залога в размере $4,5 тыс., временно выпущен на свободу. Одним из основных условий залога стало признание им своей вины. Благоевич обвиняется в преступном сговоре с целью получения финансовых выгод за счет принятия решения о том, кто займет место в сенате Конгресса США, освобождаемое Обамой в связи с его избранием президентом.

По словам Обамы, как передают "Вести", он "был потрясен и расстроен", узнав о противозаконной деятельности Благоевича, и считает, что тот в нынешней ситуации должен уйти в отставку.