Производственный травматизм с тяжелым и смертельным исходом на предприятиях транспорта г.о. Тольятти Самарской области по сравнению с 2006-2007 г. существенно возрос, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в мэрии Тольятти. Так, если тяжелых несчастных случаев в 2006 г. было - 2, в 2007 г. - 1, то в 2008 г. - 7. В текущем году в результате несчастных случаев на производстве погибло два человека, тогда как в предыдущие два года погибало по одному работнику.

Основной причиной, приведшей к получению тяжелых и смертельных травм, является неудовлетворительная организация производства работ, которая выражается в недостатках при проведении обучения безопасным методам выполнения работ, низком контроле со стороны должностных лиц за соблюдением работниками правил и норм охраны труда, нарушении производственной и трудовой дисциплины на производстве.

Государственной инспекцией труда в Самарской области в течение 2008 года проведены проверки на 20 предприятиях г.о. Тольятти и Ставропольского района, осуществляющих грузовые и пассажирские перевозки автомобильным транспортом. Анализ результатов проведенной работы показал, что законодательство об охране труда трактуется работодателями весьма вольно, не соблюдаются не только нормативные акты, содержащие нормы трудового права, но и основные требования законодательства. Ни в одном из проверенных предприятий не проводится аттестация рабочих мест по условиям труда, обучение работников правилам и методам оказания первой медицинской помощи пострадавшим, не планируются мероприятия, направленные на улучшение условий труда на рабочих местах, отсутствует система контроля работодателем состояния охраны труда.

По итогам проверок работодателям выданы предписания об устранении нарушений, отстранено от работы 67 человек, привлечено к административной ответственности 26 должностных и 2 юридических лица.