Прокуратура намерена обратиться в Читинской областной суд с ходатайством о продлении срока содержания экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского под стражей до 2 апреля 2009 г. в связи с продлением срока следствия по второму уголовному делу. Об этом сообщил журналистам адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

По ее информации, срок следствия продлен до 2 апреля 2009 года и в Читинский облсуд уже представлено ходатайство о продлении срока содержания под стражей.

В рамках нового уголовного дела экс-главе ЮКОСа и экс-главе группы МЕНАТЕП Платону Лебедеву вменяется легализация 450 млрд руб. и $7,5 млрд в период с 1998 по 2004 гг., передает РСН.

В настоящее время срок содержания Ходорковского под стражей решением Верховного суда РФ ограничен 17 января 2009 г. Срок ознакомления с материалами второго уголовного дела для Ходорковского истекает 2 февраля 2009 г.

Экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский был арестован в октябре 2003 г., в июле того же года был арестован экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев. 31 мая 2005 г. Мещанский суд Москвы признал их виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов.