В следующем году исполнится 130 лет со дня рождения Всеволода Мейерхольда. Во всем мире интерес к его творчеству неуклонно растет. Так считает известный режиссер, директор Московского центра театрального искусства В. Э. Мейерхольда Валерий Фокин. Об этом он говорил в Пензе на открытии в Доме-музее Мейерхольда Центра театрального искусства.

До этого таких центров в России было только два - в Москве и в Санкт-Петербурге (Александринский театр). Для открытия третьего центра на родину великого режиссера приехали из Москвы Валерий Фокин, а из Санкт-Петербурга замдиректора Александринского театра профессор Александр Чепуров. В церемонии открытия участвовали также заместитель губернатора Елена Столярова, министр культуры области Виктор Огарев, председатель городской Думы Светлана Пинишина.

Праздничную церемонию завершил концерт лауреатов международного форума "Одаренные дети". А вечером в театре показали премьеру спектакля "Практика частных явлений" по сценарию Анатолия Гуницкого в постановке директора Дома Мейерхольда Натальи Кугель.

Представители всех трех центров сошлись в мнении о необходимости более тесного взаимодействовать в предстоящий год. Валерий Фокин даже пообещал привезти московский спектакль в Пензу к 130-летнему юбилею Всеволода Мейерхольда.