Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов 15 декабря провел второе заседание антикризисной комиссии Мурманской области. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Мурманской области Николай Cигин, участники заседания заслушали сообщение начальника управления государственной службы занятости населения Мурманской области Владимира Колесникова о ситуации на рынке труда региона и рассмотрели возможности ее изменений с учетом перспективы организации оплачиваемых общественных работ.

В целом, несмотря на напряженность обстановки, ситуация признана достаточно спокойной. В связи с предстоящей оптимизацией численности военнослужащих решено пригласить на одно из ближайших заседаний антикризисной комиссии представителей Северного флота и Ленинградского военного округа для получения объективных данных о высвобождении в частях и соединениях, дислоцирующихся на территории области. Другая рассмотренная проблема связана с нарушениями работодателями норм закона о занятости, касающихся уведомлений. С теми, кто не уделяет этим нормам должного внимания, будет проведена дополнительная разъяснительная работа о необходимости своевременного информирования исполнительных органов государственной власти о предстоящих сокращениях работников.

Также была заслушана и принята к сведению информация заместителя министра экономического развития Мурманской области Виктора Горбунова об инфляции и изменениях в ценах на основные виды продовольственных товаров. Принято решение для поддержания стабильных розничных цен на основные виды продуктов питания министерству экономического развития Мурманской области еженедельно, начиная с 12 января 2009 года, проводить мониторинг состояния цен на продовольственном рынке и на каждом заседании антикризисной комиссии представлять соответствующую информацию. Для насыщения продовольственного рынка недорогой рыбородукцией и обеспечения загрузки производственных мощностей областных предприятий рыбопромышленного комплекса комитету рыбной промышленности Мурманской области поручено проработать вопрос о заключении договоров поставки рыбопродукции (мойвы) между рыбодобывающими компаниями и рыбоперерабатывающими предприятиями Мурманской области, а также изучить возможность заключения межрегиональных взаимовыгодных соглашений о поставке рыбопродукции за пределы области.

Также члены антикризисной комиссии рассмотрели ситуацию на предприятиях "Ковдорслюда" и "КАЗ-СУАЛ", а также приняли решение еженедельно перед заседанием комиссии предоставлять сведения об остатках топлива в теплоснабжающих организациях и стоимости закупаемого топлива.