"Квартет" посредников по ближневосточному урегулированию подтвердил идею проведения московской конференции по Ближнему Востоку в 2009 году. Квартета посредников также подтвердил поддержку двусторонним всеобъемлющим прямым переговорам между израильтянами и палестинцами для достижения мирного соглашения. Об этом говорится в заявлении квартета - ЕС, США, Россия, ООН, передают "Вести".

Заседание "квартета" по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке открылось в понедельник вечером в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. В нем приняли участие генсек ООН Пан Ги Мун, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Кондолиза Райс, комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер и верховный представитель ЕС по общей внешней политике Хавьер Солана.

Кроме того, в режиме телеконференции в заседании приняли участие министр иностранных дел Франции, председательствующей в ЕС, Бернар Кушнер и спецпредставитель "квартета" ближневосточных посредников, бывший британский премьер Тони Блэр, которые не смогли прибыть в Нью-Йорк.