В Мурманской области сегодня, 16 декабря, пройдут похороны рабочих, погибших при взрыве на Расвумчоррском руднике, который произошел 11 декабря. Как сообщает "Эхо Москвы", земле предадут тела семи из двенадцати горняков. В Мурманской области траур. На территории региона приспущены государственные флаги, отменены развлекательные передачи и мероприятия.

В панихиде по погибшим примет участие губернатор области Юрий Евдокимов. Он уже пообещал выделить семьям погибших по 300 тысяч рублей. Обещает не оставит родственников без поддержки и компания в которой работали горняки: ОАО "Апатит" возьмет на себя затраты связанные с организацией и проведением похорон, а также выплатит семье каждого погибшего по 1 млн рублей.

Напомним, 11 декабря в 20:40 мск на Расвумчоррском руднике ООО "Апатит" при производстве механизированной зарядки скважин взрывчатым веществом прогремел несанкционированный взрыв, а затем разгорелся пожар. На момент взрыва там находились 18 человек. Погибшими считаются 12 человек. Возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных работ". Ведется следствие.