Иракские власти охарактеризовали инцидент, произошедшего во время совместной пресс-конференции президента США Джорджа Буша и премьера Ирака Нури аль-Малики в Багдаде, когда местный тележурналист запустил в американского президента своими ботинками, как "позорный". В заявлении, опубликованном правительством Ирака, сказано, что действия Мунтазира аз-Зейди, в частности его оскорбительные выкрики в адрес президента Соединенных Штатов, "нанесли урон иракским журналистам и иракской журналистике в целом", сообщает ВВС.

Официальный Багдад потребовал от телекомпании принести свои извинения президенту США в прямом эфире. По словам одного из официальных лиц, журналиста допросили с целью выяснить, не заплатил ли ему кто-нибудь, чтобы он кинул ботинки в президента Буша. Репортера также проверили на наличие в крови следов алкоголя и наркотиков, а туфли были приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства, сообщил один из чиновников на условиях анонимности.

Напомним, 14 декабря во время совместной пресс-конференции Буша и премьера Ирака Нури аль-Малики в Багдаде журналист местной телекомпании запустил в американского президента своими ботинками, прокричав: "Это прощальный поцелуй, собака!". Ботинки не попали в цель, приземлившись в нескольких метрах от Буша. Одна из туфель пролетела над головой президента США, который после инцидента неловко улыбался. Премьер-министр Ирака, стоявший рядом с Бушем, пытался прикрыть своего американского лидера рукой. Журналиста, метнувшего ботинки, охрана схватила и вывела из зала.

Тысячи иракцев потребовали освободить журналиста. Толпы собравшихся в пригороде Багдада Садр-сити призвали освободить его из заключения. Аналогичнная демонстрация прошла в городе Неджеф к югу от иракской столицы. Представители телекомпании "Аль-Багдадия" также призвали освободить журналиста. Несколько жителей Ирака уже высказали желание купить прославленные ботинки за приличные деньги.