Вице-губернатор Тамбовской области Лариса Романина подвела итоги проводившегся в течение четырех последних лет мониторинга социально-экономического и правового положения участников контртеррористических операций и семей военнослужащих, погибших на территории Северного Кавказа. Согласно представленным Романовой данным, в настоящее время в области проживают свыше 7 тысяч участников боевых действий, более тысячи военнослужащих, ставших инвалидами во время несения службы, 385 семей, члены которых погибли на Северном Кавказе - в том числе 106 семей, потерявших кормильца.

Как заявила вице-губернатор, в области налажена работа по оказанию помощи членам семей погибших военнослужащих. В прошлом году 508 человек этой категории получили адресную помощь на общую сумму около 200 тысяч рублей. В области развивается сеть центров, оказывающих услуги инвалидам военной службы и членам семей погибших воинов. С декабря 1997 года в системе управления социальной защиты населения области работает Центр социальной адаптации, переподготовки и обеспечения занятости граждан, уволенных с военной службы и членов их семей. За прошедшее время 12 инвалидов получили новые профессии, 32 - трудоустроены. На базе Центра комплексной реабилитации инвалидов военной службы и членов их семей комплекса "Большая Липовица" с 1999 года курс реабилитации прошли 557 человек этой категории. В 2002 году в структуре комплекса появился "Мастер-класс", задача которого - профессиональная реабилитация участников и инвалидов боевых действий.

Однако мониторинг показал, что несмотря на предпринимаемые усилия, положение данной категории граждан продолжает оставаться непростым. Каждая третья семья военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, нуждается в ремонте жилья, а каждый второй член семьи погибшего - в санаторно-курортном лечении. По-прежнему трудно решается вопрос обеспечения инвалидов и семей погибших жильем. Немало проблем возникает в процессе медицинской и профессиональной реабилитации, и в особенности - трудоустройства этой категории граждан.