Президент Серж Саргсян пригласил своего китайского коллегу Ху Цзиньтао посетить Армению с официальным визитом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента, приглашение Саргсяна передал спикер парламента Овик Абраамян 15 декабря на встрече с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго.

На встрече армянский спикер передал также слова благодарности Саргсяна за оказанное гостеприимство во время визита президента Армении в Пекин на Олимпийские игры. В свою очередь Абраамян заметил, что Пекинская Олимпиада останется еще долго в сердцах всех любителей спорта, так как была проведена на высоком уровне и соответствовала олимпийскому духу. Говоря же о приглашении президента Армении, Абраамян напомнил, что намеченный на май 2008 года визит спикера парламента Китая в Армению не состоялся из-за произошедшего тогда сильнейшего землетрясения, выразив надежду, что последствия стихийного бедствия удачно ликвидируются. При этом спикер парламента Армении поблагодарил за оказанную Китаем помощь в дни Спитакского землетрясения 1988 года.

Напомним, что в 12 мая 2008 года в китайской провинции Сичуань произошло землетрясение, в результате которого погибло более 60 тыс. человек, более 352 тыс. получили травмы, а 26 221 - числятся пропавшими без вести.