"Наличие черноморского флота РФ не спасает Севастополь от безработицы". Такое мнение сегодня, 15 декабря, на "круглом столе" выразил контр-адмирал Сергей Близнюков, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM в Киеве.

Он отметил: "Экономическое развитие Севастополя ограничивается тем, что, грубо говоря, одна треть города занята на объектах военными подразделениями. Как торговый порт Севастополь очень слаб, потому что 10 тыс. метров причальной стенки занимают военные корабли. Тот торговый порт, который существует, - мизерный". "Если сейчас к Севастополю подведут вторую ветку железной дороги, если будут подъездные пути, тогда экономическая зона и в сегодняшнем состоянии с базированием Черноморского флота РФ сможет существовать. Если этого не сделают, экономическое развитие Севастополя практически невозможно", - сказал вице-адмирал.

Близнюков подчеркнул: "Если предположить, что Черноморский флот РФ будет выведен прямо сегодня, то почти все рабочие места, которые существуют в Севастополе, никуда не исчезнут. Большинство людей в Севастополе работают на судостроительных заводах, которые Черноморский флот на своих кораблях на территорию России не увезет. Все остальное - мелочевка. Мастерские и прочие рабочие места для обслуживающего персонала, который работает в отдельных частях. Рабочая сила в Севастополе и сегодня есть, ее девать некуда. В этом проблема".

Депутат от БЮТ Алексей Логвиненко добавил: "Беда в том, что наши судостроительные заводы - это площадки сборки. Фактически вся комплектация поступала извне. Наши заводы делали и делают корпуса, крепеж, монтаж, судовые силовые установки. Все остальное - все системы вооружения и так далее на девять десятых приходило из Российской Федерации и других стран. Поэтому в этом аспекте мы чрезвычайно зависимы от России".