Галерея Полины Лобачевской в помещении московского выставочного зала "Домик Чехова" представит 16 декабря проект "Алиса в Стране Чудес", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Алиса" Льюиса Кэрролла была и остается одной из самых странных, неразгаданных и, вместе с тем, постоянно цитируемых книг ХХ века. Ничуть не меньший переворот, нежели в литературе, она произвела в театре, кино и, конечно в изобразительном искусстве. Лобачевская впервые создала арт-проект, именно творчески, с позиций актуального искусства, перерабатывающий сказку Кэрролла. Идею новогодней выставки, соединяющей почти все элементы современного арт-шоу - инсталляцию, интерактивный аттракцион, экспозиционную игру - поддержали известные российские художники.

Специально для пространства "Домика Чехова" они создали новые произведения. Здесь будет "Безумное чаепитие" Леонида Тишкова, "Королевский покер" и "Чеширский кот" Кати Филипповой, "Ростометр", "Puzzle" МАБРИ, волшебные "Грибы" Сергея Шутова, новые работы по кэрролловским мотивам Франциско Инфанте, "Выпей меня" Александра Пономарева. Их сопровождают "Четвертое измерение" Владимира Наседкина, "Тоннель" Татьяны Баданиной и веселая графика Андрея Бартенева.

"Это лишь малая часть того, что предстоит увидеть, а, точнее, пережить сбитому с привычных рельсов зрителю. Мы не собираемся иллюстрировать "Алису в Стране Чудес", не предполагаем разбирать и комментировать текст. Для всех посетителей - как когда-то для Алисы - это будет захватывающее, сказочное путешествие, построенное на тонких и продуманных ассоциациях. Уже сейчас можно сказать, что почти за каждым поворотом, с каждым новым измерением вас ожидают галерейные "сюрпризы", адекватные парадоксам "Алисы".Великий литературный нонсенс впервые вынесен на сцену актуального искусства", - отметили в пресс-центре галереи.

Выставка продлится до 3 февраля 2009 года.