Создание в Севастополе свободной экономической зоны полностью закроет вопрос безработицы в городе после выхода Черноморского флота Российской Федерации. Об этом сегодня, 15 декабря на "круглом столе" заявил экс-главнокомандующий ВМС Украины адмирал Борис Кожин, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM в Киеве.

"Президент Украины, а также правительство и глава Севастопольской городской государственной администрации готовят документы для создания в Севастополе свободной экономической зоны. Это даст возможность 50 тысячам людей получить рабочие места и хорошую зарплату. Там будут создаваться частные предприятия, на тех местах, где базируется Черноморский флот Российской Федерации, будет создан порт для грузовых иностранных кораблей", - отметил Кожин.

В свою очередь депутат от БЮТ Алексей Логвиненко сказал: "Свободная экономическая зона сделает город Севастополь инвестиционно привлекательным. Но без сверхнаполненного и успешного бюджета это дело решить невозможно. Необходимо создать специальный режим инвестиционной деятельности, и тогда мы можем рассматривать это намерение как нечто реальное". "Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын имеет в этом плане определенную подготовку. Есть надежда, что власти Севастополя движутся именно в этом направлении. Очень важно, что эта идея не стала погремушкой, как бывает - погремели и забыли", - отметил парламентарий.