НАТО испугалась установления более тесных связей с Украиной из-за жесткого противостояния России. С этим мнением согласен президент Украины Виктор Ющенко.

"За XX век Украина шесть раз объявляла независимость. Пять раз мы ее теряли. Была одна причина: за нами никогда не стояли международные гарантии - нашей территориальной целостности и суверенитета. Политика НАТО расширяет на восток Европы зону стабильности и мира. Уверен, что страны Европейского союза очень заинтересованы в расширении зоны стабильности", - заявил Ющенко в интервью BBC, опубликованном сегодня, 15 декабря. "И в кругу НАТО, и вне блока не хватило политического духа реализовать в чистом виде те принципы, на которых базируется работа этого института", - считает президент Украины.

При этом украинский лидер счел нужным напомнить, что "Украина - это не чья-то провинция". "Украина - суверенное государство. И одно из наших фундаментальных прав как суверенного государства - это право формирования политики в области безопасности", - подчеркнул Ющенко.

Напомним, Североатлантический альянс на саммите весной этого года в Бухаресте принял решение не предоставлять пока плана действий по членству в НАТО ни Грузии, ни Украине. Несмотря на активное продавливание этого решения со стороны США, европейские члены альянса считают Украину и Грузию не готовыми к членству в организации, а также не видят необходимости в дальнейшем ухудшении отношений альянса с Россией.