В Воронеже 13 декабря прошла спартакиада среди национальных диаспор "Дружба народов". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, спартакиада была приурочена ко Дню конституции.

В мероприятии приняли участие представители девяти диаспор Воронежа, в том числе цыганская и езыдо-курдская. За победу боролось 100 человек. Команды попробовали свои силы в шахматах, настольном теннисе, баскетболе, дартсе, штрафных бросках, гиревом спорте и перетягивании каната. Организаторами соревнований выступили комитет по делам национальностей Общественной палаты Воронежской области и президент БК "Воронеж-СКИФ", генеральный директор спорткомплекса "Согдиана" Олег Сехниев.

По словам депутата областной Думы, председателя комитета по делам молодежи и спорта областной Думы Петра Семенова, этот спортивный праздник еще раз подчеркивает важность дружбы между национальностями. Не должно быть никаких условных преград для общения между диаспорами, необходимо стирать те преграды, которые уже возникли между ними и не допускать возникновения новых.

Команда греческой диаспоры завоевала около 20 грамот и кубок победителей. В общем зачете победителями стали команды греческой, узбекской и чеченской общин.