Дипломатические представительства США, государств-членов Европейского союза, ОБСЕ, Совета Европы, Европейской комиссии и Турции обратились к президенту Молдавии Владимиру Воронину с просьбой о проведении встречи с целью обсуждения проблем во свободой слова в республике. Об этом говорится в распространенном 15 декабря тексте вербальной ноты, переданной министерству иностранных дел и европейской интеграции Молдавии посольством США в Кишиневе, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Целью встречи стало бы обсуждение тем, которые возникли недавно в связи со свободой слова. С уважением просим о встрече на протяжении недели с 15 по 19 декабря 2008 года. Главы миссий вышеперечисленных государств и международных организаций будут присутствовать на этой встрече", - отмечается в ноте.

Стоит отметить, что 11 декабря представители телеканала "PRO-TV Кишинев" заявили о том, что Координационный совет по телевидению и радиовещанию (КСТР) Молдавии отказал телеканалу в продлении лицензии. КСТР опроверг данное сообщение. Однако свою озабоченность по данному факту уже выразили комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, а также МИД Румынии.