E.Energy, дочернее предприятие эстонского государственного концерна Eesti Energia, по итогам продажи электроэнергии в октябре заняло 5% рынка электропродаж Латвии. Об этом ИА REGNUM сегодня, 15 декабря, сообщили в пресс-службе эстонского концерна, отметив, что до конца 2008 года эта доля увеличится до 6%, а через пару лет - до 15%.

В Латвии клиентами дочернего предприятия являются такие известные предприятия и фирмы как Latvijas Balzams, Severstallat, Valmiera VSS и другие.

Предприятие E.Energy начало свою деятельность в Латвии в 2006 году с открытием Латвией своего энергорынка по требованию Европейского союза. На предприятии не исключают увеличения доли латвийского рынка за счет переключения через три-пять лет на сектор частных энергопотребителей. К преимуществам данного предприятия перед латвийскими коллегами представители E.Energy относят возможности головного концерна по производству электроэнергии на собственных электростанциях, объемы производства и потребления клиентами концерна, развитую клиентскую базу в Эстонии, готовность предоставлять клиентам долгосрочные контракты.

Оборот E.Energy в октябре составил 16 млн крон (1,03 млн евро), в фирме работают четыре человека.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, дочерние предприятия эстонского государственного энергетического концерна-монополиста Eesti Energia начали свою деятельность и в Литве, где ими проданы первые киловатты электроэнергии. В отличие от Эстонии, где энергорынок продолжает оставаться закрытым - лишь 10% принадлежат иным фирмам, чем Eesti Energia, в Латвии и Литве энергорынки уже открыты по требованию Европейского союза с 1 июля 2007 года. С 1 июля стоимость потребляемой электроэнергии для жителей Эстонии увеличилась в среднем на 5%. В феврале председатель правления Eesti Energia Cандор Лийве призвал ЕС ввести таможенные пошлины на российский экспорт электроэнергии, чтобы лишить российскую электроэнергию конкурентных преимуществ, и заявил, что главная стратегическая задача эстонской энергетики - создание крупного и не зависящего от России рынка электроэнергии со странами Скандинавии, Литвой и Польшей.