В Калининграде на базе городской больницы № 5 сегодня, 16 декабря, открывается хосписное отделение, построенное на пожертвования бывшей жительницы Кёнигсберга Сабины Крупп. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, на ремонтные работы хосписа израсходовано около 8 млн рублей, из них 4 млн рублей - пожертвования гражданки Германии.

Согласно муниципальному контракту, отремонтирована кровля, фасад, гидроизоляция подвальных помещений, прачечная и обновлена системы вентиляции стоимостью свыше 1 млн рублей. В коридоре уложена кафельная плитка, необходимая для перевозки лежачих больных. Также была благоустроена прилегающая территория, усилено ограждение и установлены ворота на въезде, установлено освещение двора больницы. В перспективе здесь планируется установить кнопки вызова врача каждого койкоместа и обновить мебель. В память о Сабине Крупп на фасаде хосписного отделения будет открыта мемориальная доска.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что проект создания хосписа в Калининграде реализуется во исполнение завещания бывшей жительницы Кёнигсберга Сабины Круп, которая умерла в Висбадене больше трех лет назад. Она завещала родному городу все свое состояние - 118 тыс. евро с условием, что эти средства должны быть потрачены на благотворительность. Протокол о создании хосписного отделения в прошлом году подписали губернатор Калининградской области Георгий Боос, глава Калининграда Александр Ярошук и генеральный консул ФРГ в Калининграде Гидо Херц.