В 2008 году под диспансерное наблюдение женских консультаций Ульяновской области поступило 13 тыс. 149 беременных женщин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В 2007 году таких женщин было 11 тыс. 431.

Министр здравоохранения Ульяновской области Фёдор Прокин на заседание Совета по демографической политики и проведению акции "Роди патриота в день России" 13 декабря представил анализ состояния здоровья беременных женщин и доложил о деятельности женских консультация по наблюдению беременных женщин, а также участниц акции "Роди патриота в день России". На 4 декабря под диспансерным наблюдением женских консультаций находится 7 тыс. 30 беременных женщин, среди них у 507 срок родов приходится на июнь 2009 года. Все беременные независимо от даты постановки на медицинский учет получают комплексное клиническое и лабораторное обследование.

В течение текущего года в лечебно-профилактических учреждениях Ульяновской области проводились мероприятия по улучшению условий оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и родов. В районных медучреждениях был проведен ремонт на сумму более 9 млн рублей. Более 15 млн рублей, поступивших по родовым сертификатам направлены на приобретение медицинского оборудования.