В Великом Новгороде будет создан антикризисный комитет на общественный началах. Об этом сегодня, 15 декабря, корреспонденту ИА REGNUM заявил инициатор создания комитета, предприниматель Руслан Даутов.

"Это частная инициатива, которую мы считаем своевременной и адекватной реакцией на нынешнюю ситуацию. У населения сегодня уже не осталось сомнений в том, что кризис есть, и эти явления будут нарастать, поэтому нужны меры по их преодолению", - сообщил Даутов. Он отметил, что комитет создается на общественных началах и намерен заниматься сбором и анализом информации, стать "связующим звеном" между жителями города и властью. Предполагается, что в состав комитета войдут общественные организации, инициативные новгородцы.

По словам Даутова, деятельность комитета будут охватывать территорию мини-мэрии "Восточная" Великого Новгорода (Торговая сторона города). Аналогичные комитеты, по его словам, могут быть созданы и в других микрорайонах областного центра. Предприниматель подчеркнул, что комитет не собирается входить в противоречие с действующей властью. "Напротив, мы готовы помогать, предоставлять нужную информацию, способствующую формированию у власти объективной картины, потому что в бюрократической среде информация о реальном положении дел часто искажается", - отметил Даутов.

Напомним, в настоящее время при губернаторе Новгородской области Сергее Митине действует комиссия по анализу и принятию оперативных мер по социально-экономическому развитию региона. В состав антикризисной комиссии вошли руководители администрации области, председатель Новгородской областной Думы, главный федеральный инспектор по Новгородской области, мэр Великого Новгорода, руководители налоговых органов, управления внутренних дел, прокуратуры, Союза промышленников и предпринимателей, Новгородской торгово-промышленной палаты.