Программа поддержки АПК Красноярского края, разработанная региональным министерством сельского хозяйства, может негативно сказаться на большей части хозяйств региона. К такому мнению пришли члены комитета по делам села и агропромышленной политике, заслушав на очередном заседании доклад главы профильного министерства Леонида Шорохова.

Министр представил депутатам пакет поправок к Закону края о государственной поддержке АПК. Более 30 предлагаемых изменений текста документа носили исключительно технический характер. Основные нарекания парламентариев вызвало предложение выделить в ближайшие три года 0,5 млрд. руб. на компенсацию сельхозпроизводителям 50% затрат, связанных с приобретением техники, оборудования, в целях внедрения ресурсосберегающих технологий.

Стоит отметить, что, согласно трехлетнему бюджету края, на поддержку субъектов АПК в период 2009-2011 гг. будет выделено 2 млрд. 286 млн. руб.

Депутаты подвергли резкой критике предложенный Леонидом Шороховым механизм выделения субсидий аграриям. "В законе написано, что субсидии получат только те, кто посеет не менее 2% элитных семян, кто регулярно вносит удобрения, кто не сокращает посевные площади. При таком подходе субсидии достанутся одному хозяйству из восьми. Очевидно, что закон пролоббирован в интересах крупных производителей. А 80% хозяйств мы просто погубим", - заявил член комитета директор ОАО "Племзавод "Красный Маяк" Сергей Цуканов.

Депутаты не рекомендовали к рассмотрению на очередной сессии предложенные Леонидом Шороховым поправки, поскольку они не получили положительного заключения экспертно-правового управления законодательного собрания.

По словам председателя комитета Александра Дама, данный вопрос все же может быть внесен в повестку очередной сессии, намеченной на 18 декабря. "Если экспертно-правовое управление успеет дать свое заключение, и если комитет успеет собраться и рекомендовать вопрос к сессии. В любом случае, законопроект будет рассмотрен только в первом чтении. Ни о каком окончательном варианте проекта не может быть речи", - уверен Александр Дамм.