15 декабря бюджетно-финансовая комиссия Мосгордумы рассмотрела поправки к законопроекту "О приватизации государственного имущества города Москвы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, законопроект призван заменить устаревший, не отвечающий современным требованиям и противоречащий федеральному законодательству закон города от 11 апреля 2001 года №12 "О приватизации государственной и муниципальной собственности Москвы". Новый же документ должен закрепить полномочия органов государственной власти города в сфере приватизации, а также установить порядок утверждения программы приватизации Москвы.

По словам редактора документа, начальника управления приватизации департамента имущества города Максима Фролова, в законопроект был внесен ряд поправок. В частности, среди них поправка, касающаяся включения обязательства нового собственника в договор купли-продажи объекта культурного наследия по восстановлению и сохранению этого памятника истории и культуры. Кроме того, проект закона призван регулировать статус организации-продавца приватизируемого имущества, а также устанавливать особенности приватизации памятников истории и культуры, находящихся в собственности Москвы. Помимо этого, документом предусмотрен и срок рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого ими недвижимого имущества Москвы, который не может превышать одного года. Также проектом закона определены предельное значение площади недвижимого имущества города, на которое распространяется преимущественное право выкупа арендующими его субъектами малого и среднего предпринимательства.

В итоге председатель БФК Игорь Антонов сообщил, что комиссия рекомендует думе принять документ, который, по мнению комиссии, способствует повышению эффективности деятельности по приватизации имущества города.