На чемпионате Европы по кроссу молодежная сборная РФ завоевала "серебро", юниорки - "бронзу"

Москва, 15 декабря 2008, 16:07 — REGNUM  В воскресенье, 14 декабря, в бельгийском Брюсселе прошел 15-й чемпионат Европы по легкоатлетическому кроссу, где в составе российских юниорской, молодежной и женской сборных команд борьбу за континентальные медали вели пять легкоатлетов Чувашии. Награды чемпионата разыгрывались на двух дистанциях: 8000 метров у женщин и 10000 метров у мужчин. Но россияне здесь остались вне пьедестала почета как в личном, так и в командном первенстве. Чувашская бегунья Галина Иванова заняла лишь 32-ю строчку итогового протокола, сообщили ИА REGNUM в Минспорте Чувашии. Лучшей из россиянок оказалась олимпийская чемпионка и рекордсменка мира в беге на 3000 метров с препятствиями Гульнара Галкина-Самитова из Татарстана, расположившаяся на 12-й строчке табели о рангах.

Чебоксарская бегунья Наталья Пучкова в составе молодежная сборной страны вместе с бронзовой призеркой забега Юлией Зарудневой, Татьяной Шутовой и Натальей Власовой завоевала серебряную медаль. 10-ку сильнейших замкнул в личном первенстве среди молодежи Степан Киселев.

У юниорок на четырехкилометровой дистанции первые шесть мест заняли исключительно спортсменки из Великобритании, а вот лучшей из "небританок", седьмой, стала чебоксарка Екатерина Горбунова, на одну строчку ниже расположилась ее подруга Марина Гордеева. Команда юниорок сумела стать третьей.

Чемпионат Европы впервые состоялся в 1994 году в Англии, тогда в нем выступили 180 бегунов. Рекордное количество стран-участниц ранее было зафиксировано в 2000 году, когда в чемпионате приняли участие спортсмены из 31 государства. На этот раз рекорд был побит. В Брюссель приехали 482 спортсмена из 32 стран. К чемпионату Европы по кроссу огромный интерес проявило и телевидение: турнир транслировался в 70 странах мира, сообщает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики.