Карельские энергетики намерены обесточить ряд предприятий жилищно-коммунального хозяйства республики, которые на протяжении длительного периода не расплачиваются за использованную электроэнергию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 15 декабря, в пресс-службе ОАО "Карельская энергосбытовая компания", жесткие меры будут применены к ООО "Система" (Сегежский район), ООО "Беломорские коммунальные системы" (Беломорский район), ООО "Апрель Плюс" (Прионежский район) и нескольким предприятиям в Медвежьегорском районе. Совокупный долг этих предприятий превышает 16 млн рублей, и их руководство, отметили в энергетической компании, не предпринимает никаких попыток к его погашению.

По словам представителей ОАО "КЭСК", в настоящее время в отношении должников вводится частичное ограничение режима энергопотребления, которое на начальном этапе затронет лишь вспомогательные здания и объекты. Однако если задолженность не будет погашена, 25 декабря будет произведено полное отключение котельных от электроэнергии.

Ограничения режима энергопотребления уже коснулись предприятий ЖКХ в городах Пудоже и Лахденпохья. Сегодня эти меры будут приняты также в отношении МУП "Теплоснабжение" (г. Сортавала), которое не вносило плату за использованную электроэнергию с начала отопительного сезона. Поскольку переговоры с представителями муниципальной власти и руководством предприятия не принесли реального результата, и долг в 3 млн рублей так и не был погашен, ОАО "КЭСК" планирует отключить от энергоснабжения административное здание МУП.