Прокуратура Пскова провела проверку соблюдения законности в органах внутренних дел УВД областного центра при приёме, регистрации, учёте и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях. Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Псков старший помощник прокурора Пскова Марина Баранова. В ходе проверки было установлено, что во всех территориальных отделах милиции допускается необоснованная регистрация заявлений и сообщений о преступлениях, влекущая за собой их процессуальную проверку и дальнейшее принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по мотивам отсутствия события или состава преступления. В первом квартале прокуратурой установлено 16 таких фактов.

По словам Марины Барановой, в УВД Пскова сложилась незаконная практика проведения проверок по анонимным заявлениям и сообщениям граждан. Таких фактов за три месяца было выявлено более 60. И по всем ним вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В других случаях, при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, такие проверки по сообщениям и заявлениям граждан не проводятся, что свидетельствует о фактическом укрытии от регистрации такой информации. По-прежнему продолжают иметь место факты укрытия преступлений от учёта путём незаконного отказа в возбуждении уголовных дел при явных признаках преступления, а также создающих предпосылки для укрытия преступлений от учёта неполнота и поверхностность проводимых проверок.

Прокуратурой установлены многочисленные факты нарушения сроков рассмотрения материалов. Многие материалы нечитаемы вообще. Во многих не дописываются, коверкаются слова, искажаются целые предложения. Ряд постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела датирован 29.02.2003., тогда как в феврале 2003 года было 28 дней.