Стоимость хлеба и молочной продукции в Самаре остается стабильной на протяжении месяца, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Предпосылок к серьезному удорожанию этих основных продуктов на сегодняшний день нет: молокозаводы региона не поднимают цены на отпускную продукцию, а стоимость муки (в связи с хорошим урожаем зерна) даже имеет тенденцию к снижению.

В целом самарские цены на продукты выросли в декабре в среднем на 1,6%. На рынках города особенно подорожали творог, сливочное масло, яйцо, рыба, рис и гречка. За последние две недели мясо выросло в цене на 4%. Закономерно поднялись в цене овощи, что связано с сезонным уменьшением предложения и увеличением затрат на хранение продукции. В частности, помидоры подорожали на 15%, а огурцы - на 53%.

Рост цен на продукты в настоящее время вызван сезонным увеличением спроса накануне новогодних праздников. Однако, играет свою роль и ситуация на российском потребительском рынке, обострившаяся в связи с финансовым кризисом. Рост банковских ставок по кредитам сказывается как на торговых предприятиях, так и на дистрибьюторах, их обслуживающих. Сложности с оборотным капиталом приводят к увеличению стоимости товара и сокращению ассортимента. Однако, дефицит продовольственных товаров Самаре не грозит. К примеру, запасов муки в самарских магазинах жителям хватит на 10 дней, макаронных изделий - на три недели, соли - на 1,5 месяца, колбасной продукции - на 2 месяца.

Добавим также, что продовольственные товары первоочередного спроса можно приобрести по сниженным ценам в сети социальных хлебных магазинов. Стоимость буханки хлеба из муки высшего сорта массой 550 г. составляет здесь 11 рублей. Делать покупки в этих магазинах может любой желающий, независимо от наличия социальных льгот.