В территориальном отделе министерства социального развития и труда по Икрянинскому району Астраханской области состоялось выездное занятие школы социальной адаптации родителей и детей с ограниченными возможностями. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства социального развития и труда Астраханской области 15 декабря, теперь комплексные консультации врача-психиатра, врача-невролога, психолога, дефектолога, реабилитолога, логопеда, юриста, специализирующихся на решении проблем "особых детей" доступны и в отдаленных районах области.

В 2008 году такие занятия уже прошли в Лиманском, Ахтубинском, Енотаевском и Наримановском районах, г. Знаменск. Более 150 семьям из районов области уже оказана социальная, правовая, психологическая помощь. Для многих семей, воспитывающих детей с тяжелыми формами заболеваний, поездка в областной центр - очень большая проблема.

Эту одну из новых форм работы с семьями, воспитывающими детей с проблемами в развитии, активно внедряет подведомственный министерству "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Коррекция и развитие". Тематический план занятий школы социальной адаптации состоит из теоретического и практического блоков.

На практическом занятии педагоги-дефектологи, логопеды поделились с родителями накопленным опытом применения новых методик и технологий, помогающих в воспитании "особого ребенка", в привитии у таких детей навыков самообслуживания, самоконтроля и общения и др.

Выездной совет специалистов провел диагностику детей, имеющих отклонения в физическом и умственном развитии. Многим родителям с детьми рекомендованы реабилитационные услуги в условиях учреждений социального обслуживания населения.