Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Коми к уголовной ответственности привлечены 7 следователей, из которых шесть - следователи милиции, один - следователь Следственного комитета. Анализ показал, что следователи органов внутренних занимались фальсификацией доказательств по уголовным делам и укрывали от учета преступления, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в следственном комитете при прокуратуре РФ.

Так, в мае 2008 года Верховным судом Республики Коми осужден следователь следственного отдела при ОВД по Усинску Ростислав Шляхтин. Установлено, что в производстве следователя находилось уголовное дело, возбужденное по факту покушения на кражу имущества с попыткой проникновения в квартиру. С целью восполнить отсутствующие в уголовном деле доказательства виновности обвиняемых Шляхтин составил фиктивные постановление о производстве выемки, протокол выемки и протокол допроса свидетеля. Сфальсифицированные доказательства указал в обвинительном заключении и направил уголовное дело прокурору города Усинска. В последующем уголовное дело прокурором было направлено в суд. Верховный суд Республики Коми приговорил Шляхтина к лишению свободы сроком на 3 года условно. Также он лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 1 год.

В июне 2008 года Верховным судом Республики Коми вынесен обвинительный приговор старшему следователю следственного управления при УВД по Сыктывкару Елене Алексеевой, которая сфальсифицировала протокол осмотра места происшествия. Суд приговорил Алексееву к 3,5 годам лишения свободы условно. Кроме того она лишена права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 1 год.

За подобного рода фальсификации с целью избежать наказания за неполноту следствия, улучшить показатели своей работы осуждена старший следователь следственного управления при УВД по Сыктывкару Светлана Кутихина. Ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Помимо этого она лишена права занимать должности по государственной службе сроком на 1 год.

В суде на рассмотрении находится уголовное дело отношении следователя УВД по Ухте Натальи Смирновой, которая обвиняется в укрытии преступлений.

В настоящее время расследуются уголовные дела в отношении следователя ОВД по Инте, а также следователя следственной части следственного управления МВД по Республике Коми. Уголовное дело в отношении бывшего следователя следственного отдела по городу Ухте следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Коми, обвиняемого в причинении легкого вреда здоровью потерпевшего, прекращено судом в связи с примирением сторон.