Успешно завершилась спасательная операция на склонах высочайшей горы Антарктиды - Массиве Винсона (4897 м). 14 декабря участники российской альпинистской экспедиции Клуба "Семь вершин" под руководством мастера спорта Александра Абрамова штурмовали главный пик ледяного континента. "Буквально в получасе ходьбы до вершины один из альпинистов - Александр Орлов почувствовал себя плохо и стал от всех отставать", - сообщил по спутниковой связи Абрамов. Руководитель команды принял решение немедленно спускаться, несмотря на то, что до заветной точки оставалось всего ничего. Группа без остановок достигла безопасной высоты 2900 метров, где был разбит так называемый "нижний" лагерь и имелась большая аптечка. "Саша Орлов спускался сам, - сказал Абрамов. - Мы ему помогали только в сложных местах." Вместе со сбросом высоты улучшалось и его состояние, отметил Абрамов, так что внизу он почувствовал себя лучше и даже стал снова рваться наверх. Но в данной ситуации вопрос о повторном штурме даже не обсуждался.

Нынешнее восхождение на вершину Антарктиды, рассказали в Клубе "Семь вершин", происходило в необычном режиме. Основная группа альпинистов под руководством горного гида Клуба Сергея Кофанова шла по классическому графику, ночуя в промежуточных лагерях. А Абрамов со своей группой собирался совершить скоростное восхождение, так называемый "забег на Массив Винсона", который осуществляется без ночевок сразу с высоты 2900 метров до вершины 4897 метров и обратно. Так все и происходило, пока не произошло ухудшение самочувствия Орлова.

Альпинисты же, ведомые Кофановым, взошли на самую высокую точку седьмого континента. Сам Кофанов тем самым завершил выполнение почетной альпинистской программы "Семь вершин мира". Первым среди россиян эту программу выполнил в 1997 году Федор Конюхов.

В ближайшие дни в "бой" вступит третий состав российских альпинистов, который возглавляет горный гид Людмила Коробешко. В случае успеха она станет первой русской альпинисткой, выполнившей программу "Семь вершин мира