В дни зимних школьных каникул с 3 января в Астрахани вновь откроются оздоровительные лагеря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии 15 декабря, 11 муниципальных школ примут в эти дни 340 учеников, в основном это дети из малообеспеченных семей.

Финансирование зимнего оздоровления берет на себя бюджет Астрахани и астраханское региональное отделение Фонда социального страхования. Выделяемые средства полностью покрывают стоимость семидневной путевки, и семьи получат ее бесплатно. Почти все деньги пойдут на витаминизированное питание детей. В планах работы оздоровительных лагерей предусмотрена организация игр, концертов, кружков, проведение спартакиад, различных конкурсов.

Как отметили в пресс-службе горадминистрации, в Астрахани система круглогодичного оздоровления городских школьников успешно работает с 2005 года. Пришкольные площадки принимают детей в течение всего года - во время зимних, весенних, летних и осенних каникул. В 2008 году в каникулярное время отдохнуло и оздоровилось около 6 тысяч юных горожан.