В Омской области за счёт средств федерального бюджета в 2008 году будет приобретено 160 квартир для военнослужащих в рамках государственной программы. Как сообщили 15 декабря ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, эта мера реализуется на территории региона в рамках проводимой правительством РФ политики, направленной на поддержку строительного комплекса.

Ещё в начале ноября этого года речь шла о приобретении на территории Омской области только 48 квартир для государственных нужд. Однако в ходе переговоров, проведённых с представителями Минрегионразвития РФ, удалось увеличить эту цифру для региона более чем в три раза. Общая сумма государственного контракта составит свыше 300 млн рублей. Квартиры должны быть предоставлены застройщиками в собственность Российской Федерации со всеми необходимыми документами до 24 декабря 2008 года.

Выбор квартир проводится специалистами федерального ведомства без проведения торгов в форме запроса котировок. Для этого в Москву министерством строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области был представлен перечень свободных от обязательств квартир.

Представленные квартиры полностью соответствуют требованиям, которые предъявляет федеральный центр. Прежде всего, в конкурсе участвует только жильё в новостройках: разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома должно быть выдано не ранее 2007 года. В реестр включались благоустроенные, с отделкой и готовые к проживанию квартиры, соответствующие установленным санитарным и строительным нормам и правилам. Для двухкомнатных квартир установлена площадь от 36 до 63 кв. м, а для трёхкомнатных - от 54 до 81 кв. м. Естественно, одним из определяющих условий стала стоимость 1 кв. м. В реестр были включены двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры нескольких крупных омских строительных компаний: ООО "ДСК "Стройбетон", ЗАО "Строительно-монтажный трест №7", ООО "Омский железобетонный завод №7" и ООО "Завод сборного железобетона №6". Наибольшее количество квартир представила домостроительная корпорация "Стройбетон". Впрочем, предприятие, проявляя заинтересованность в реализации предлагаемых мер, готово предоставить все 160 квартир. Результаты представления заявки станут известны в ближайшее время.

Сейчас в Омской области готовится заявка в Фонд содействия реформированию ЖКХ для приобретения квартир для граждан, переселяемых из аварийного жилья. На эти цели в бюджете Российской Федерации предусмотрено 50 млрд рублей. Лимит Омской области на 2009 год - около 1 млрд рублей.