Проект плана мероприятий, связанных с подготовкой и празднованием 300-летия основания города Омска, поступил в канцелярию правительства РФ после согласования с 14 профильными министерствами и ведомствами. Об этом 15 декабря ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Омской области.

По информации регионального министерства экономики, в проект вошли принципиальные объекты, на которых настаивало правительство Омской области, - аэропорт "Омск-Федоровка", гидроузел на реке Иртыш, метрополитен, канализационный коллектор глубокого заложения, а также реконструкция городских магистралей и строительство западного обхода мегаполиса, развитие инженерных сетей, модернизация жилья и реставрация памятников искусства. Одобрено около 40 мероприятий с участием только федерального финансирования на сумму порядка 40 млрд рублей.

После соблюдения всех необходимых процедур проект плана мероприятий, связанных с подготовкой и празднованием 300-летия основания города Омска, будет представлен для утверждения председателю правительства Российской Федерации Владимиру Путину.