С начала 2008 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа зарегистрировано 320 экологических преступлений, 199 из которых раскрыто и направлено в суд. Среди экологических преступлений, совершенных в 2008 году, преобладают незаконная добыча рыбы, порубка и повреждение лесов, сообщили 15 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Югры.

Так, ургутским районным судом вынесен приговор в отношении гр-на Путенихина, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.260 УК РФ. Установлено, что в конце декабря 2004 года, Путенихин работая в должности генерального директора ООО "Нефтеспецстрой" дал работникам предприятия указание о начале производства работ на участках лесного фонда в лесных кварталах, расположенных в охранной зоне ФГУ "Государственный природный заповедник "Юганский" на территории Сургутского района.

В результате преступных действий Путенихина незаконно повреждены лесные насаждения, деревья и кустарники, произраставшие на Ачимовском месторождении Юганского лесничества и причинен материальный ущерб на общую сумму 5.921.908 рублей. Причиненный ущерб экологии возмещен в ходе следствия.

Судом Путенихин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 120000 рублей.