Сегодня, 15 декабря, в Иванове в рамках программы памяти Марины Цветаевой "Большое чтение" чрезвычайный и полномочный посол Ирландии в России откроет ирландский уголок и выставку, посвященную Сэмюэлю Беккету. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Ивановской области.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, чрезвычайный и полномочный посол Ирландии в России Джастин Харман посетит Ивановскую область 15-16 декабря. В ходе визита посол встретится с ивановским губернатором Михаилом Менем. Выставка в государственном университете и ирландский уголок в областной библиотеке для детей и юношества откроются в рамках межведомственной программы "Большое чтение". Программа посвящена творчеству Марины Цветаевой, истории и духовным традициям семьи Цветаевых.

Программа "Большое чтение" по развитию читательской активности и популяризации чтения среди населения Ивановской области реализуется второй год по инициативе Михаила Меня. В 2008 году она стала совместным проектом регионального правительства, фонда первого президента РФ Бориса Ельцина, всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. Рудомино. Для реализации программы на средства фонда Бориса Ельцина издано более 12,5 тыс. экземпляров книг Марины Цветаевой и воспоминаний о ней. Приобретены книги дл для комплектования библиотек, в том числе сельских, учебных заведений и музеев Ивановской области. Всего в регион в рамках программы поступило 20 тысяч экземпляров книг.