Приговором Фрунзенского районного суда города Владивостока бывший вице-губернатор Приморского краяБорис Гельцер признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к трем годам лишения свободы условно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 декабря сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

Установлено, что Борис Гельцер в период с 2002 по 2004 годы при заключении государственных контрактов на поставку товаров для государственных нужд Приморского края неоднократно превышал свои должностные полномочия, в результате чего причинил материальный ущерб бюджету Приморского края в сумме более 12,5 миллионов рублей, сообщила Ирина Номоконова.

"Кроме того, в нарушение установленного законом порядка им был проведен конкурс на размещение заказа на поставку товаров для государственных нужд - школьных автобусов для сельских школ Приморского края, а затем заключен договор на поставку автобусов между администрацией края и коммерческим предприятием. Явно выходя за пределы предоставленных ему должностных полномочий, Гельцер в нарушение действующего законодательства подписал дополнительное соглашение к договору поставки автобусов об изменении количества поставляемых автобусов и цены за единицу товара. В результате чего сельские школы Приморья не дополучили девять автобусов, а бюджету края был причинен материальный ущерб на сумму свыше четырех миллионов рублей", - сообщила старший помощник прокурора.

Суд согласился с государственным обвинением, признал Бориса Гельцера виновным во вменяемых ему преступлениях предусмотренных ч. 1, ч. 3 ст. 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий"), подчеркнула Номоконова. И приговорил его трем годам трем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на один год, добавила она.