Милиционеры Ханты-Мансийского автономного округа проводят комплекс профилактических мероприятий, направленных на пресечение и недопущение вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Об этом 15 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД России.

В частности, в Сургуте за три месяца группа молодых людей совершила 11 разбоев, 3 грабежа, 10 краж документов - всего 24 преступления. Среди них был и 16-летний подросток. Возбуждено уголовное дело, членам преступной группы предъявлено обвинение по 12-ти статьям.

Всего на территории Сургута за 11 месяцев 2008 года подростки совершили 57 преступлений, из них: 11 групповых преступлений (группами подростков - 2 преступления, вместе со взрослыми - 9 преступлений. Число преступлений снизилось. Так за аналогичный период 2007 года подростками было совершено 79 преступлений.

За вовлечение подростков в преступную деятельность, взрослые привлечены к уголовной ответственности по 6 уголовным делам. В трех остальных случаях инициаторами совершения преступлений были несовершеннолетние.

По мнению инспекторов, работающих с подростками, введение комендантского часа с 22:00 до 6:00 ( в это время дети, под угрозой наказания их родителей, не смогут появляться в общественных местах) может стать хорошей мерой профилактики правонарушений.